Friedensschlag

about my work

Lebenslauf als PDF Download

Showreels


KINOFILME
2010

Friedensschlag - das Jahr der Entscheidung
R-B-K: G. Milsztein
P: Boomtown Media GmbH 107 min - 35 mm

Prädikat : besonders wertvoll
Offizieller Beitrag 60. Berlinale Panorama
Nominierung Amnesty International Award

Deutscher Kamerapreis 2010

   
2008 FFF: Forte Fortissimo
R: Irina Goldstein P: Magic Hour Creations GmbH
96 min - 35 mm
   
  Die Widerständigen - Zeugen der weißen Rose
R: K. Seybold P: Seybold Filmproduktion
95 min - 35 mm
   
2005 When silence Sings
R: Irina Goldstein P: Magic Hour Creations GmbH
93 min - 35 mm
Filmfest München, 2005 FIPA Biarritz/Frankreich - Official Selection Arts & Performance
2006 Palm Beach International Festival Official Selection
   
2002 Unterwegs in die nächste Dimension
R: K. Kuby  P: Kuby Film TV
85 min - 35 mm
Prädikat: wertvoll
   
2001 Palermo flüstert
R: W. Gaudlitz P: Solo Film
90 min - 35 mm
   
1999 Il Rubino
R: C. Alvarez-Vela P: HHF München/Rain Forest
25 min - 35 mm
Prädikat: besonders wertvoll
2nd Price L.A. Shortfilm Festival Directors Guild
   
1995 Ansteckend
R: C. Alvarez-Vela  P: HHF München/Rain Forest
7 min - 35 mm
Prädikat: wertvoll
   
1992 Am Rand
R. G. Kral P: HHF München
15 min - 15 mm s/w
Golden Award L.A. Studentfilm Festival
   
1991 Der Coup
R: P. Fux P: HHF München
15 min - 35 mm s/w
   

            Dokumentarfilme TV (eine Auswahl)

   
2010 Taxi Tänzer
R: Carmen Eckhardt
P: Seemorefilm GmbH
60 min HD - 3sat
   
2008 Metromusik - Töne aus dem Untergrund
R: Carmen Eckhardt
P: Seemorefilm GmbH
60 min HD - 3sat
   
  Swinging Paris
R: Carmen Eckhardt
P: Seemorefilm GmbH                   
30 min HD - WDR
   
2007 Eine Moschee für München
R: Rainhard Prill   P: Dialogfilm
45 min - BR
   
2006 Mit Hip Hop von der Straße
R: Carmen Eckhardt     P: Uhland Film
30 min - WDR
   
 

Patrick Süßkind: Duft und Distanz
R: J. Benkert                                                            
45 min BR

   
  Portrait Theo Waigel, Finanzminister
R: R. Notteborn P: Dialogfilm
45 min - BR
   
2005 Boom boom City Grafenföhr
R: A. Wittenberg
75 min - BR
Erster Preis Grenz-Film-Festival 2006
   
  Portrait Fitzgerald Kusz
R: Solweigh Reschke     P: Dialogfilm
45 min - BR
   
  Sonja wird eingezogen
R: C. Riha        P: Allcom Film
4x 48 min - RTL
   
  Hans Meier, Kultusminister
R: R. Notteborn     P: Dialogfilm
45 min - BR
   
2003 Faust
R: B. Verhaag   P: Denkmal/Haifish Filmproduktion
3 x 60 min
Arte - hr -
   
  Leben außer Kontrolle
R: B.Verhaag  P: Denkmal /Haifish Filmproduktion 
95 min
   
  Raoul Wallenberg, eine Spurensuche
R: K. Dexel  P: Dexel und Bechert Filmproduktion
90 min
BR
   
2002 Thunder Woman
R: K.Biegert/B. Verhaag    P: Denkmal Film
75 min
BR/Arte
München Dok Filmfestival
   
  Amur: Fluß zwischen den Welten
R: J. Grundman P: Tellux Film
2 x 45 min -
BR  Super  16 mm
   
  Die letzten Gauchos
R: Ray Müller    P: Utopia Film
60 min - BR
   
2001 Das Gesetz des Dschungels
R: K. Dexel  P: Dexel und Bechert Filmproduktion
45 min - NDR
   
 

GMs on the Menue
R: P.Pechan,  TU München EU/BBC  

   
  86000 Seconds, ein Tag in Amerika
R: B. Verhaag    P: Denkmal Film
90 min
BR
Filmfest München 2002
   
  Auf reisen, die Männer vom Riesenrad
R: H. Bechert P: Dexel und Bechert Filmproduktion
75 min - SWR 
   
2000 Herz aus Stahl
R: Martin Bibel  P: Focus Film
45 min - Arte
   
  Was heißt hier Schuld?
R: K. Seybold   P: Seybold Film
30 min - ZDF
   
  Geiselnahme
R: C. Riha P: Ideenhandel AG
60 min - RTL
   
  Bis tief in die Nacht
R: K. Seybold   P: Seybold Film
30 min - ZDF
   
  Polizisten
R: Ch. Baudissin P: Tangram Film
90 min
BR
   
  Feuerwehrmänner
R: C. Riha   P: Ideenhandel
60 min - RTL
   
  Palermo schreit nicht
R: W. Gaudlitz  P: Solo Film
60 min - BR
   
1998 Das wahre Kir Royal
R: Ch. Bauer   P: Tangram Film
5 x 30 min - BR/Arte
   
  Chance to Dance
R: Irina Goldstein   P: Goldrock/HFF München
48 min - München
   
  Profis im Lügen
R, P: G. Gemballa
60 min - RTL
   
  Schatten über dem Gleis
R: K. Seybold    P: Seybold Film
30 min - ZDF
   
  Sexo Puro
R: P. Smaczny P: Euroarts
60 min - WDR
   
1997 Der Henkder und das Mädchen
R: W. Bauer    P:  NBF
30 min
ZDF
   
1996 Projekt: Stargate
R: Ch. Bauer     P: Tangram Film
60 min
Pro 7
   
  Safar the Vathan
R: S. Schlamminger     P: Tangram Film
Pro 7 75 min
   
  Die Kogi-ältere Brüder der Menschheit
R:W. Bauer      P: NBF
NDR  45 - 83 Min
   
  Zwischen Konzertsaal und Klassenzimmer
R: P Smaczny     P: Euroarts
ARTE   60 min
   
1995

Die Elefanten von Dostia,Elefanten und Pagoden
R: J. Lehmann   P: Bavaria Film
ARD  2 x 45 min  16 mm

   
  Portrait Michael Ballhaus
R: Ch. Schwotzer P: Protovision Ent. 
60 min
   
1995 Die Stille nach der Musik 
R: P. Smaczny     P: Euroarts
ZDF 60 min
   
  MMM: A Portrait in American Politics
R: Irina Goldstein     P: GoldrockFilm /HFF
70 min - 16mm
   
1996 Die Thomaner
R: P. Smaczny       P: Euroarts
ARTE 60 min
   
  Capital Morale
R: G. Ridjy      P: Media Film München
BR /ARTE 30 min
1993 Die aus der Kälte kamen
R: D.Z.Harrich     P: Diwa Film
 ZDF  45 min